Leichtathletik-Schulmeisterschaften der 4. Klassen [2010]

Am Donnerstag, 08.07.2010 fanden die 8. Leichtathletik-Schulmeisterschaften unserer Schule statt. Bei ausgezeichnetem Wetter traten die jeweils besten Jungen und Mädchen des vierten Jahrgangs in fünf Disziplinen gegeneinander an.
Obgleich die Veranstaltung nun schon zum achten Mal stattfand, gab es auch in diesem Jahr wieder eine Einstellung eines Schulrekordes!
Lisa Burghardt erreichte im 50m-Sprint exakt die gleiche Zeit wie Shari-Lea Nowak im Jahre 2008 mit ganz hervorragenden 7,88 sec


Nach einer kurzen Begrüßung und einer gemeinsamen Erwärmung startete der Wettkampf mit dem 50m-Sprint:

  Ergebnis der Jungen
  1. Denis Gawrutschenko 8,18 sec
  2. Karim Siemann 8,18 sec.
  3. Vincent Haustein 8,25 sec.
  Ergebnis der Mädchen
  1. Lisa Burghardt 7,88 sec. Rekord ´08 eingestellt
  2. Karina Melnik 8,22 sec.
  3. Jana Reineke 8,40 sec.

 

 

 

 

 

 

Als letzte Freiluftdisziplin fand der abschließende Weitsprung statt:

  Ergebnis der Jungen
  1. Denis Gawrutschenko 3,82 m
 

2. Vincent Haustein

3,69 m
  3. Karim Siemann 3,47 m
  Ergebnis der Mädchen
  1. Julia Siegfried 3,45 m
  2. Jessica Schreider 3,41 m
  3. Anita Dudek 3,06 m

 

 

 

 

 

 

 

 

Danach ging es zum Schlagballwurf:

  Ergebnis der Jungen
  1. Ewan Wenzel 34,70 m
 

2. Karim Siemann

33,30 m
  3. Denis Gawrutschenko 32,70 m
  Ergebnis der Mädchen
  1. Julia Siegfried 23,00 m
  2. Jessica Schreider 21,70 m
  3. Jana Wnendt 20,90 m

Aufgrund der großen Hitze wurde in diesem Jahr der 800m-Lauf vorgezogen:

  Ergebnis der Jungen
  1. Karim Siemann 3,18 min
 

2. Maximilian Kettler

3,37 min
  3. Nils Wüstenbecker 3,38 min
  Ergebnis der Mädchen
  1. Daniela Weiß 3,33 min
  2. Stella Maek 3,35 min
  3. Julia Fehderau 3,36 min

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Wie in jedem Jahr bildete der abschließende Hochsprungwettbewerb den Höhepunkt der Veranstaltung, dieser fand in der Sporthalle statt:

  Ergebnis der Jungen
  1. Denis Gawrutschenko 1,10 m
 

2. Karim Siemann

1,03 m
  3. Ewan Wenzel 1,00 m
  Ergebnis der Mädchen
  1. Jana Wnendt 1,10 m
  2. Julia Fehderau 1,04 m
  3. Simone Dall 1,04 m

Es war eine spannende Veranstaltung, die ihre verdienten Sieger fand!
Herzlichen Glückwunsch allen teilnehmenden Kindern.